VENTE PIGEONS/BONS LE 29 FEVRIER 2020 (New)

Publié le par JORDAN-KEMPENEERS Long Distance Loft

48 BONS/PIGEONS A VENDRE LE 29/02 - Prévente sur Pigeonsbay du 14 au 28/02

>Situation vendredi 28/02 à 20h00 (fin de la prévente): 2700 Euros (56,25 Eur/bon)

>5 bons sans enchère

-------------------------------------------------------------------------

>Top 250: VAN OECKEL Bart & Nance (250)

>Top 175: BAETENS Ivan/Willy (175)

>Top 150: HERBOTS Kobe (150), BROECKX Niels (150)

>Top 125: HERBOTS Gebroeders (125)

>Top 100: BUELENS Lieven (100), DESCHEEMAECKER Fred (100),

                  VD MAELEN Sonia (100), MENTEN Ronny (100)  

----------------------------------------------------------------------------

 

1. DUCHESNE-KEYEN (Autre-Eglise) >>> 40-

Malgré le peu de temps où il peut se libérer, le trésorier (ex-président) de la société ‘Union Autre-Eglise/Orp’ a toujours bien joué les épreuves de grand-demi auxquelles il participe depuis quelques années.

Les origines actuelles de la colonie sont des plus nobles, ainsi notamment des : Sonja Vandermaelen (les fameux mosaïques), Grondelaers (par Fabien Decamp), Thibaut-Boons, mais aussi les terribles Bart Geerinckx), les meilleurs voyageurs de Edgard Léonard (Pellaines), des Gus Libin et en dernière minute des Michel Vanlint.

2017 : 1er Champion DF AE/Orp DF, 2ème Champion DF yearlings, 1er et 3ème As-pigeon DF yearling

2018 : 10ème Champion DF vieux, 11ème Critérium DF

2 jeunes de la 2ème tournée (en un seul lot) à prendre en avril/mai

 

2. DECAMP André (Spy) >>> 50-

Colonie de grand-fond basée sur 1 fille du 1er Euro Région Bordeaux 00 x fils du 2ème Bordeaux 00 de Lalouette Albert (échange). De ces accouplements sont présents la plupart des tops croisés sur : le « 09/00 » frère de la Libelle Denys 1er Int San Sébastien, mais aussi les 783/00 et 808/00 Emile Denys - 1 fille du Bonte Verbruggen G (469/00 Bonte 4 x Barcelone 02-03-04-05) par Didden R – Habay Joseph (Batenburg) par Schoutete Willy, le fils du 1133530/15 (961/16 : 231 Nat Barca 2018, 269 Nat 2019, 468 Nat Perpignan 2018)

8001161/05 Stef : 13/7483 Nat St-Vincent Y (père 10ème Nat Barca 2019)

8001462/05 – sœur nid du Stef (mère 29ème Nat Barca 2012)

8018610/07 : 29/11590  Nat Barca et 70/25320 Inter 2012

Des fils & filles du 4461/00 et du 29ème Nat Barca

1 jeune vers le 15 avril 2020

 

3.  MAGNEE André (Archenne) >>> 50-

Une toute bonne petite colonie brabançonne en demi-fond, qui après bien des succès tente de se reconstruire après le vol de tous ses reproducteurs voici 3 années.

Origines actuelles : les anciennes souches, soit des Vanrijck de Zonhoven et Loppe, et les nouvelles Saudoyez Kevin et Pierre/Marcel Loppe. La colonie tourne actuellement avec 5 couples de reproducteurs !

Quelques résultats 2019:

Bourges UWR Loc 114 v : 16, 24 (2/3)

Fays-aux Loges AE/Orp 102 v : 3, 5, 8 26 (4/6)

1 jeune (prendre contact directement après la vente)

 

4. JORDAN-KEMPENEERS (Lincent) >>> 60-

Origines de la colonie

Demi-fond : 100 % Gaby Vandenabeele (12 couples)

Fond & Grand-fond : Roger Vereecke, Emiel Denys, Desmeyter Restiaen, Patrick Cherain, Kipp & Zohn, Karl Heinz Koers, Feu R.Florizoone , van der Wegen, André Decamp … (12 couples)

Quelques résultats 2019

12/05 Nanteuil (239 Km) - Loc 89 y : 1er (1/6)

18/05 Vierzon (446 Km) Rég : 410 v : 31, 57, 69, 79, 121, 137 (6/8) -LH 1643 v : 77, 182, 220, 260, 505

25/05 Dijon (Gray) (367 Km) - Loc 64 Y : 6, 22 (2/3) - Rég 222 : 20, 74

01/06 Limoges (640 Km) - Loc 284 v : 52, 78 (2/6) - Prov 583 v : 65, 127 – LH 1790 v : 218, 380

08/06 Gien (378 Km) - Local 61 v : 2, 3, 8 (3/7) - Local 36 y : 1er (1/4)

15/06 Montluçon (517 Km) - Fed 1068 v : 98 (1/4) - Prov 3475 v : 221 – S/Nat : 8334 v : 386

16/06 Cahors (740 Km) - Rég 265 v : 22 (1/2) – LH 1052 v : 98 - Zone 1819 v : 183

29/06 Toury (360 Km) - Loc y : 1, 3, 7, 8, 9, 11, 12, 13 (8/17)

29/06 Agen (817 Km) - Loc 76 v : 16, 19 (2/2) - Prov 111 : 13, 16

05/07 Limoges (640 Km) - Loc 176 v : 20 (1/2) - Prov 315 v : 35 - LH 1503 v : 114 - Zone 1908 v : 210

21/07 Fay/Loges (376 Km) - Loc y : 4, 7, 11, 15 (4/10) - Prov 157 y : 47 (1/3) - LH - 92 y : 109

29/07 Souillac (699 Km) - Prov 157 y : 47 (1/3) - LH 392 y : 109 - N1000 550 y : 165

29/07 Narbonne (855 Km) - Prov 193 v : 68 (1/3) - LH 707 v : 233

03/08 Bourges (447 Km ) - Loc 114 v : 11, 37 (2/6) - Loc 103 y : 12, 22, 23 (3/12)

11/08 Châteauroux (497 Km) - Loc 63 v : 2, 19 (2/4) - CFW 1614 v : 71, 450 - Zone 1746 v : 111 

Nat  4203 v : 178 - Loc 59 y : 14 (1/4) - N 1000 1068 y : 103 - Zone 2439 y : 573 - Nat 6377 y : 1126

19/08 La Ferté St-Aubin (402 Km)- Loc 76 v : 3, 4, 11 (3/8) - Pr 186 v : 11, 17, 23 - LNL 523 v: 17, 28, 39 - RW 1096 v : 50, 68, 100 -S/Nat 1153 v : 64, 82, 117

19/08 LF St/Aub (402 Km) - Loc 38 y: 2 (1/3) - Pr 86 y: 6 - LNL 243 y: 10 - RW 509 y: 20 - S/N 535 y: 27

24/08 Argenton (526 Km) - Loc 174 v : 23, 25, 26, 42 (4/5) - Rég 227 v : 31, 33, 34, 50 - LH 695 v : 53, 58, 59, 83 - N1000 1319 v : 134, 139, 140, 195 - Nat 5159 v : 982, 1015, 1017, 1262 (4/5)

31/08 Bourges (447 Km) - Local 73 v : 5, 18, 23 (3/4) - DH 135 v : 10 - Interpr 320 v : 16

1 jeune des reproducteurs fin avril/début mai

 

5. DEMET Eddy (Hermalle s/Huy) >>> 20-

Toute bonne colonie de grand demi-fond de la province de Liège basée sur oiseaux : Bosua (via R & M. Vandersmissen), Roodhooft, Jonckers, Visser, Vandenabeele et Nibus via Théo Dunon

Une année 2019 exceptionnelle :

Champion Général société Amay (Plus de prix, demi-fond v, demi-fond yearling)

1er As-Pigeon DF Vieux La Colombophilie Belge

2ème As-pigeon DF Yearling LCB

5 x 1er provincial Liège dont 1/1500 Fays-aux-Loges, 1/491 Montluçon, 1/390 Montluçon

3 x 1er Indépendance Liège

3 x 1er AWC

1 x 1er LNL …

1 couple œufs en mars

 

6. CHERAIN Patrick (Virton) >>> 70-

Toute bonne colonie du SE du pays spécialisée sur les épreuves de longue distance

Des origines exceptionnelles :

Buelens Lieven (lignée 2 et 11ème Nat Barcelona), De Scheemaecker F (lignée 1er Nat Barcelone), Machiel Buijk, Burkhard Heller, Kipp und Sohne, Franssen Francis (lignée 1er nat St-Vincent), Lemahieu Marc (lignée de Jan 4 x prix Barcelone), Nihoul P & F (2 fils 1er nat Narbonne), Poffé-Denruyter (fils 2ème Int Narbonne), Lellinx Lambert (2 fils 1er Nat Montélimar), Schmitz (1 sœur 1er Nat Tull et ½ frère du 1er Nar Narbonbne), Vandenberghe J (2 filles de Ivo Primus 2016), Culot Dominique, Gochet Jean, Surinx-Pletsers

Quelques résultats :

8ème Nat Barcelone 2007, aile Argent BBC (seule colonie du Luxembourg a avoir gagné au BBC)

14ème Nat Barcelone 2014 (1er pigeon annoncé à l’international)

3, 8, 9ème Nat Narbonne Y 2014 (1ère femelle en Belgique)

2017 : 40, 47, 35ème Nat Narbonne Y

2018 : 40ème Nat Marseille, 40ème Nat Montélimar Y, 1er Prov Narbonne Y, 1er Prov Bourges J, 1er Prov Châteauroux nat.

1 jeune (prendre contact)

 

7. KOCKELMANS Vincent (Avennes) >>> 70-

Après un nouveau départ en 2016, cette colonie all-round hesbignonne tourne déjà p lien régime :

2017 : 16ème Nat Vitesse vieux & yearlings – 20ème As-pigeon National Vitesse Y

2018 : 4ème As-pigeon fond & grand-fond LCB – 5ème As-pigeon belge LCB

           20ème vieux & yearlings Fd RW LCB- 15ème mailleure colonie nationale V/Y LCB

           1er Prov Bourges Y

           1er Prov Brive

           1er Nat ZC Brive

           18ème Nat Limoges de + 15.000 p

           50 c le 1er

2019 : 1, 2, 7, 13, 17, 27 … ACRWB Liège La Ferté St-Aubin de 1069 v

           1er Prov LF de 374 y

           1er Prov LF de 1039 v

           1er Prov Bourges de 643 v

           1er Prov Souillac v …

Origines de la colonie: Feu Paul Soir (G. Verbruggen), JL Fauche, Olivier Carlier (B. Geerinckx, E. Limbourg), Erik Limbourg, Th. Defrene, Jean Mattart, JM Thibaut-Boons, Joël Gadisseur, Johan Van Rycheghem, Freddy Dumoulin …  

1 jeune (prendre contact)

 

8. ROGGEN Dany (Landen) >>> 30-

Toute bonne colonie de notre société avec depuis deux années des résultats tout à fait spectaculaires en vitesse notamment avec des pigeonneaux :

Origines :  Creten Lambert (Attenhoven), Engelbos Emile (Halle-Booienhoven), Feu Neven Jozek (Pousset), Tournelle Davy (Rummen)

1 jeune (prendre contact)

 

9. GENOT Malanie (Crehen) >>>  30

Cette petite colonie hesbignonne est l’une des toutes bonnes de la région en FD & GF basée notamment sur des : Vandeputte Pat (Cuesmes), Franssen Francis (Bolland), Devooght, Carteus, Reynckens, Brakhuis, Jelle Jellema (PB) … 

2014 : 1er Prov Limoges V -

2015 : 1er Prov Argenton J - 1er Champ Fond Obrafo Est (2 PM Y) 

2016 : 2ème Prov Limoges V, 3ème Prov Bergerac V, 10ème Prov Perpignan, 2ème Challenge

           « La Grande Bleue » (GF à l’UWR), 4ème Champ CFW Noyau 1000 UWR, 16ème

            Champ FD CWF

           6ème PIPA RANKING (Limoges 2014/2015/2016)

           69ème PIPA RANKING (Agen 2015/2016)

1 jeune (prendre contact 20/03)

 

10. PETRE Fredy (Hélécine) >>>

Le président de la société a toujours bien joué tant sur les étapes de vitesse que demi-fond. Avec un arrêt de quelques années dû à de graves problèmes de santé, le jeu a repris en 2017 avec au final déjà de bien beaux résultats, ainsi pour  l’année 2018 : à l’Union Autre-Eglise/Orp :

14ème Champion général : 150 prix

9ème Vitesse Vieux wallon: 78 pr

2ème Vitesse Yearlings wallon: 91 pr …

1 jeune (prendre contact)

11. VANMARSENILLE M-G-B (Attenhoven) >>> 30-

Mini colonie qui ne vise que les 7 épreuves internationales avec souvent un maximum de prix/engagés, et avec un tout petit panier (1, 2 pigeons). De bons résultats sur Barcelone, Pau, Marseille, Perpignan, Agen et St-Vincent

Origines : Desiron (Attenhoven), Engels Eddy (Walshoutem), Vanermen (Attenhoven), les Daenen via Paul Robijns (Landen).

1 couple d’oeufs (prendre contact)

 

12. DE SCHEEMAEKER Frédéric (Ezemaal) >>> 100-

Colonie orientée vers le grandJeune cfond et reposant sur des origines exceptionnelles : De Schemaeker F & Fils (1er Nat Barcelone 2012), Viane D, Callebert A, Roger Vereecke, Machiel Buijk, Patrick Cherain

Quelques résultats et championnats :

2015, 2016, 2017 : 1er Champion grand-fond (femelle) et As-Pigeon GF femelle OBRAFO

2018 : Macon (12/26), Montélimar Y (2/4), Barcelona (2/4)

2019 : Agen 530 v : 18, 72 (2/5)

            Agen 578 y : 7, 8, 10, 13, 15, 38 (9/22)

            Barcelone 1162 : 110, 155, 184 (6/12)

            Narbonne Y (114/16)

1 jeune du propre frère du 1er Nat Barcelone 2012 (prendre contact)

 

13. BOUHY Christian (Batice) >>> 50-

Colonie orientée vers les épreuves de fond & grand-fond, plus partIculièrement BARCELONE

Origines pour 2020 : Dieter Ballmann, Cherain Patrick, Depasse-Lardenoye, franssen Françis, Streel Ed & Fr, Nouwen-Paesen

1er Barcelona Masters 2017 (2 PM) avec 27 et 64ème Nat de 7814 p

1ère série designée Barcelone national

2ème série désignée Barcelone Internatinal

2ème Barcela Masters 1er marqué

5ème Aile d’or sur 2 années (2016/2017)

13ème Aile d’Or 2017

13ème meilleur pigeon belge Barcelone PIPA RANKING 2016/2017

7ème Nat Valence 2018 - 19ème Nat Marseille 2018 - 24ème Nat Barcelone 2019 - 44ème Nat Montélimar Y 2018 - 73ème Nat Montélimar V 2015 …

1 jeune (prendre contact après la vente)

 

14. BUELENS Lieven (Scherpenheuvel) >>> 100-

Le spécialiste de la classique sur BARCELONE depuis des années.

Origines : Vanbruaene, A/L vd Wegen, Fons van Ophuisen, Matterne E, Rovers A, Herbots Erik …

Barcelone national : 2ème, 2ème, 3ème, 21ème, 22ème, 23ème

PRIMUS INTERPARES 2015

Marseille national : 2ème, 3ème, 10ème

Montélimar national : 71ème

1 couple d’œufs (accouplement le 01 mars, soit prendre contact juste après la vente)         

 

15. FAES-DUMONT Cedric & Natahlie (Ste-Ode) >>> 40-

Cédric a toujours bien joué les étapes auxquelles il a participé, notamment dans le fond, mais aussi voici quelques années un titre au championnat provincial namurois. Ces dernières années ont été un peu plus pénibles eu égard à divers grands problèmes rencontrés, ainsi un déménagement, puis début 2019 avec la destruction complète de ses colombiers suite à une violente tempête. Malgré tout avec Nathalie et quelques amis en soutien, Cédric a toujours eu le mérite de redresser la tête et de continuer l’aventure avec à la clef quelques succès, ainsi 1 victoire en 20109 après 2 victoires en 2018 avec les pigeonneaux. La colonie est articulée sur la vieille base : Florizoone, Derijcke, …, des 100 % Aelbrecht par le tandem Jordan-Kempeneers, et plus récemment plusieurs couples de fond acquis chez Balcaen-Dubois de Ellezelles. Avec ses nouveaux apports, la colonie devrait vraiment renaitre cette année !

2 jeunes en mars en un seul lot

 

16. BOLLEN Eric (Hoegaarden) >>> 20-

Toute bonne colonie de la société basée des Bils Albert, Bar Albert et la vieille souche Bollen. Des prix de tête chaque année en demi-fond et en vitesse, ainsi :

2016 : 2ème Champion général DF

           16ème Champion général : 134 p

           15ème Champion général aux points (524 pts)

2017 : 17ème Champion général : 156 p

2018 : 2ème Champion vitesse vieux

           18ème Champion général : 122 p

1 jeune fin février/début mars

 

17. LECLERCQ Frédéric & FLASSE David (Taintignies) >>> 50-

Un super duo qui vient de voir le jour en 2019, chacun des amateurs apportant ses propres origines, ainsi : Gevaert-Vanschorisse, Creteur A, JP Verspreet, Defoort Stephane, Flasse David, Saudoyez Kevin, De Jaeger Freddy, Dumortier J, Harchies Ch, Dusausoit D, Mirabelle A, Nottebaert Ch, Van de Wouver G …

Leclercq 2017 >>>1, 8ème Prov Bourges National

Flasse 2014 >>> 1erNat Montélimar

Leclercq/Flasse >>>2019 : 1er as-Pigeon GDF Derby Hainaut

                                            3ème Prov La Ferté St-Aubin AWC

                                            21ème PIPA RANKING meilleur yearl belge concours internationaux (2 pr)

1 jeune (prendre contact)

 

18. DEGREZ Ferdinand (Hoegaarden) >>>

Une toute bonne petite colonie de la société. Ferdinand joue exclusivement la vitesse avec chaque année de beaux résultats

2017 : 13ème Champion général aux points (571 pt)

           25ème Champion général : 114 prix

2018 : 9ème Champion Vitesse Vieux

1 femelle bague 2061793/18 (issue de son meilleur couple)

 

19. DENYS Pierre (Autre-Eglise) >>>

Une des toutes colonies de la société en vitesse, avec parfois quelques incursions en PDF

2016 : 5ème Champion général : 245 pr

2017 : 7ème Champion général : 231 pr

           8ème Champion général aux points : 780 pts

2018 : 13ème Champion général : 152 pr

           2ème Champion Wallon Vitesse Vieux

           5ème Champion général vitesse

1 jeune (prendre contact)

 

20. LEROY Frères (Racour) >>> 30-

Dany et Philippe sont à la tête d’une des meilleures colonies de demi-fond de la Wallonie. Chaque année ce sont plusieurs 1ers prix remportés notamment au niveau de la province de Liège. La colonie actuelle repose toujours sur des sujets des anciennes couches familiales, soit des Grondelaers (par H. Theunis), Vangilbergen Fr, Houben, Hofkens renforcées ces dernières années par des achats ciblés chez Deno-Herbots, acquis soit directement au colombier ou encore en ventes publiques, mais aussi des Elsacker-Jepsen. Actuellement la colonie tourne aux alentours de 90 % de Deno-Herbots, en grande partie des descendants des différents cracks du colombier Gaby Vandenabeele.

Quelques résultats

2012 : 7ème As-Pigeon National RFCB en GDF - 12ème Champion National RFCB Yearling

2017 : 1er As-Pigeon provincial DF vieux & yearlings

2019 : 7 victoires provinciales (Andrezel V de 3507 p et Y de 2227 p), Argenton, La Ferté St-Aubin,

           Châteauroux, Bourges, La Ferté St-Aubin) - 1er La Ferte St-Aubin RW de 1063 p - 59 Nat Bourges

           9ème As-pigeon national RFCB Vitesse Vieux

           1er Champion provincial GDF

           1er As-Pigeon Jeunes AWC

           4ème colonie wallonne DF jeunes LCB

           5ème Champion provincial Vitesse & DF jeunes

           6ème colonie wallonne vitesse & DF jeunes LCB 

          10ème colonie wallonne vitesse vieux & yearlings LCB ….

1 jeune (prendre contact)

21. THIJS Johan (Landen) >>> 20-

Une colonie qui joue superbement la vitesse, le petit et grand demi-fond avec très peu de pigeons. Cette colonie est basée sur des : Daniêls Willy (Kessel), Roriers Walter (Berlaar), Rens Gerard (Herselt), Engelen Roger (Dessel) et Jamr Paul (Rumen)

1 jeune femelle 2020 +ou-15 mars

 

22. DECAMPS Fabien (Opheylissem) >>>50-

Colombophile depuis 1997, Fabien cultive les Grondelears, via Jeff Neven de Poucet et en direct d'Opglabeek de chez Jan Grondelears en 2001. Ensuite ce sont des Schellens, Jonkers. Depuis peu ce sont des Van Oeckel Bart & Nance (lignée fameux F16) qui font le bonheur à Opheylissem. Les pigeons se montrent aussi chez d’autres. 

Résultats pigeonneaux 2019

Soissons 10-08

local 270 P 6,7,8,9,9,9,12,12,14,15,16,17,18........

Général 396 P 6,7,8,9,9,9,12,14,15,16,17,18,......

Régional 1005 P 45,46,47,48,49,50,51,52,54,57,58,59,60 .....

Soissons 17-8

Local 197 P 1,4,6,8,10,12,13,15,16,17,18,19,21,22,23,24,25,26,27

Général 279 P 2,6,9,11,14,16,17,22,23,24,25,27,30,31,32,33,34,35,36,......

Régional 750 P 11,15,18,20,23,25,26,31,33,35,38,42,45,51,53,54,56,58,61,67.....

Soissons 24-8

Local 246 P 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,15,15,16,17,19,23,24,25,26,27,28,29..

Général 397 P 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,17,18,19,25,46,47,48,50,51,52,53,56,.

Régional 985 P 14,15,16,17,18,19,20,21,22,29,30,38,50,52,55,61,86,87,88,91,92,93,95,.....

Nanteuil 31-8

Local 153 P 1,2,3,4,5,7,8,,14,19,21,23,32,34,38,.....

Général 224 P 5,6,7,8,9,15,16,31,39,58,60,66 .......

Régional 673 P 13,14,15,21,22,37,38,53,62,67,77,86 .....

Soissons 7-9

Local 133 P 1,2,3,4,5,6,9,11,,12,13,16,17,19,20,22,29,32,32,32,..

Général 222 P 7,8,18,19,20,21,24,35,36,37,40,41,46,47,49,61,....

Régional 994 P 7,8,29,31,32,34,41,61,62,63,74,75,101,103,110,160,.....

Soissons 14-9 P

Local 100 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,24,25,26,27,30,31,......

Général 179 Pig 7,8,9,11,15,17,18,19,28,29,30,31,33,34,35,36,37,38,39,40,42,45,52,55,57,58,.......

Régional 1062 Pig 9,10,11,13,18,22,24,25,40,41,43,44,56,61,63,69,85,87,89,90,92,101,.

Mais aussi 1 premier prix en demi-fond au Petit Club 2019 en yearlings 

1 jeune (prendre contact

 

23. VANDENHOVE Eddie (Hoeleden) >>>

Une toute bonne colonie du Brabant Flamand dans les épreuves de vitesse & demi-fond.

2019 : Champion à la société Overhespen-Linter

1 couple d’œufs à partir d’avril

 

 24. Hok SMITS Steve (Wezemaal-Rotselaar) >>> 30-

Steve Smits alias Stevie Wonder of Paloma Power est une toute bonne colonie du nord du pays sur les épreuves nationales de demi-fond. Quelques résulats de haut vol :

2008 : 1er Nat La Souterraine de 21.271 (+ gde vitesse de + 25.000 p)

2018 : 1er Nat Châteauroux vieux de 18.799 p (aussi 72, 270 …)

2018 : 1er Bourges vieux Braband Flamand, Brabant Uni …

1 couple d’œufs (prendre contact)

 

25. MERTENS Roger (St-Truiden) >>> 40-

Roger Mertens a toujours joué en champion tant en vitesse, demi-fond qu’en petit-fond. La colonie est basée sur des origines exceptionnelles, ainsi : Jos Thone, Casaert-Senechal, Patricia Verhaegen, Erwin Gerraerts, Chris Clerbaut, Verreckt-Arien, Famille Herbots, Guido Loockx, Carlo Van Rompaye, Vanoppen-Luyten, Wim Kempeneers …

Quelques résultats

1er Provincial Angoulème

6ème As-Pigeon national KDBD Fond vieux

Mais aussi :

Ancien vainqueur du fameux DERBY ARONA TENERIFE  

1 jeune (prendre contact)

 

26. SERRE Rudi (Loksbergen-Halen) >>> 30-

Une super colonie néerlandophone sur les étapes de grand demi-fond basée sur des : Sabrina Brugmans, mais aussi Florent Serre-Laporte

2017 : 5ème Champion National KDBD grand demi-fond

            10ème As-Pigeon National grand demi-fond

2018 : 1er Provincial Bourges de 2071 v

Mais on relève aussi des victoires importantes en DF telles que : 1er Prov Vierzon de 2360 p, 1er Etampes de 5830 p ou encore 1er Salbris de 6000 p …

1 jeune (prendre contact)

 

27.  BEKEN Geert (Scherpenheuvel) >>>

Une toute jeune colonie qui se spécialise en vitesse avec des résultats étonnants aux championnats du genre :

2019 

3ème Champion Momignies 1 PM jeunes

4ème Champion Momignies 3 PM

3ème Champion Grande Vitesse 1 PM vieux

3ème Champion Grande Vitesse 1 PM jeunes

4ème Champion Grande Vitesse 3 PM jeunes

1 couple d’œufs (prendre contact)

 

28. BROECKX Niels (Oud-Turnhout) >>> 150-

Super colonie anversoise sur les épreuves de vitesse et demi-fond

1er Pigeon Olympique Brussels 2017 Cat C

2019 

4ème Champion National KDBD vitesse jeunes

2ème Champion Provincial Vitesse PE Anvers

5ème Superstars Vitesse de Gouden duif

4ème Zone Limoges I

8ème Zone Argenton I

9ème Nat Aurillac

5, 8ème Zone Châteauroux III

1 jeune (à partir du 01 avril)

 

29. SIMONS Yves (Overwinden) >>> 50-

Une des colonies vedettes de la société “Union autre Eglise/Orp”. De formidables résultats toutes les années en vitesse et demi-fond

Origines de la colonie : Johnny Jonckers, S. Steenbergen, A. Derwa, R. Forier, V. Massart,  D. Van Avondt, D. Geerinck, G. Vandewouver (via L. Hayen)

2017 : 1er Champion Général avec 450 prix simples

2018 : 1er Champion Général avec 368 prix simples

            1er Champion Général Vitesse avec 317 prix

            1er Champion général demi-fond

            1er Crirtérium demi-fond aux points

2019 : de même augure que l’année 2018              

1 jeune en avril/mai

 

30. ZARZECKI Marek (Lincent) >>> 40-

Une des toutes bonnes colonies en vitesse, et demi-fond des sociétés Union Autre-Eglise/Orp mais aussi Union Wallonne Ramilles. Venu s’installer dans la région lincentoise l’hiver 2017/2018, cette jeune colonie a rapidement gravi les échelons. Une bonne année 2018, mais déjà super en 2019 avec par exemple plusieurs 1ères places dans les différentes catégories aux championnats de l’Union Wallonne et aussi à ceux d’Autre-Eglise/Orp en 2019

1 jeune pour la vitesse

31. DEGEE Jean-Philippe (Fronville) >>>40-

Une super colonie principalement dans les épreuves de longue distance.

2018 : 1er Nat Libourne de 3176 p (mais aussi 9, 182) et 4/6)

2018 : 4ème Nat Libourne Yearlings de 2883 p (mais aussi 20, 80, 120) et 4/10

1 jeune (prendre contact)

 

32. PIERRE Roger (Pecrot) >>> 40-

Depuis bien des années, une des meilleures colonies du BW dans toutes les catégories, principalement en demi-fond. De nombreuses victoires toutes les années, mais aussi véritable colombier Olympique avec :

2015 : Ashley >> 1er Pigeon Belge Olympiades Budapest Cat D (All-round)

2015: Shaina >> 1er Pigeon Belge Olympiades Budapest Cat B (Demi-fond)

2017 : Sherley >> 1er Pigeon Belge Olympiades Bruxelles Cat D (All-round)

2019 : 8ème Meilleure colonie nationale LCB

            2ème Championnat Nat V & Y LCB (29250 pts)

De nombreux titres de champions locaux, régionaux, provinciaux, interprovinciaux et classements aux championnats nationaux

1 jeune d’été 2019 à choisir au colombier après la vente

 

33. MARSILLE Hadrien (Ophain-BSI) >>>30-

Une toute jeune colonie championne du Brabant wallon. Basée sur des oiseaux issus à Thierry AERTS (AT Loft), Hadrien réalise des prouesses toutes les années surtout sur les étapes de demi-fond.

Colonie très souvent primée dans les championnats importants.

2019 : 1er As-pigeon DF yearling RW LCB

            3ème As-pigeon DF RW LCB

            3ème As-vitesse Pigeonneaux RW LCB

            3ème Champion National V & Y LCB (28915 pts), 3ème Wallon Vit V & Y, 2ème Wallon DF, 1ER

            Wallon DF Jeunes … 

1 couple œufs (prendre contact)

 

34. MENTEN Ronny (Rummen) >>>100-

Une terrible jeune colonie du Brabant flamand sur les étapes de grand demi-fond et fond d’un jour. Extrait du palmarès :

1er Nat Bourges 2016 de 10173 p

1er Nat Bourges 2016 de 15507 p

1er Nat Tulle 2017 de 9578 p

1er Nat Tulle 2017 de 17035 p

2ème Nat Bourges 2019 de 28319 p

3ème Nat Bourges 2011 de 31719 p

3ème Nat Bourges 2015 de 18826 p

4ème Nat Vierzon 2019 de 11572 p

5ème Nat Valence 2019 de 7974 p

8ème Nat Issoudun 2019 de 11465 p

1 jeune (prendre contact)

 

35. HERBOTS Gebroeders (Halle-Booienhoven) >>>125-

Qui ne connait pas la célèbre colonie de Halle-Booienhoven, la terreur dans les épreuves de GDF et petit-fond.

2018:  45 x 1er prix (sans doublages)

1er Nat Ace Pigeon Olympic All-round

4ème Nat Ace Pigeon Olympic MD

5ème Nat Ace Pigeon Olympic Cat H

6ème Nat Ace Pigeon Olympic All-round

4ème Nat Ace-pigeon KDBD < DF vieux

3ème Nat Bourges II 8978 y

4ème Nat Limoges 15789 v

4ème Nat Argenton II 8772 y

2019 : 46 x 1er prix (sans doublages)

1er S/Nat Montluçon 18334 v

1er S/Nat Montluçon 2481 y

3ème Nat Montluçon II 14104 p

6ème Nat Bourges 28446 p

7ème Nat Vierzon 20956 p

No comment !

 1 jeune en juin

 

36. HERBOTS Kobe & Kato (Velm) >>>150-

Jeune colonie très talentueuse du Brabant flamand. Chaque année des résultats spectaculaires dans les épreuves de vitesse et demi-fond, ainsi par exemple :

2017 : 1er as des AS LCB

             1er Prov Châteauroux pigeonneaux

2019 : 1er, 2ème As-Pigeon Jeunes Association Liège/Hesbaye

2 jeunes en un seul lot (prendre contact)

 

37. PAULY-PEETERSILLE (Landen) >>> 20-

Bonne colonie all-round du Brabant flamand primée chaque année dans les divers championnats des sociétés de Ramillies, Autre-Eglise/Orp, ou ceux du journal LCB et basée sur des : Creten Lambert, Buteneers Fernand, Seha René, Herbots Gebr., Leroy Frères, Larivière José, Martens T (Lummen).

Suite à des problèmes de santé peu joué en grand demi-fond et fond en 2019

Bourges UWR 534 p : 38, 43, 198 – Nat 24053 p : 2176, 2386

Montluçon S/Nat 8379 p : 716

Bourges UWR 253 y : 67 – S/Nat 2070 : 494

Tulle UWR 215 p : 32 – Nat 6206p : 1454

2 jeunes en un seul lot (prendre contact)

 

38. VAN OECKEL Bart & Nance (Oud-Turnhout) >>>250-

Le DIAMOND LOFT est une des colonies vedette nationale de ces dernières années.  Des résultats spectaculaires, ainsi 

1er Nat Châteauroux III Y 2018 de 4642 p (+ Gde vitesse de 24783 p)

1er Nat Limoges II Y 2017 de 10554 p

Propriétaire du fameux « F16 » de 2009

>> 1er As-Pigeon Continental Cup FCD Budapest 2012

>> 1er Nat la Souterraine de 20124 p

>> 5ème Nat Bourges de 24676 p

>> 10ème Nat La Souterraine de 4478 p

>> 41ème S/Nat Vierzon de 11062 p

>> 63ème Nat Argenton de 8740 p

1 jeune en juin

 

39. HENSEN-MENTIOR (Aubel) >>>40-

Super colonie liégeoise sur les épreuves de vitesse et demi-fond, ainsi par exemple : 

2018

2ème Pigeon Olympique Catégorie A Poznan 2019

Meilleure colonie francophone catégorie Vitesse Jeunes LCB

2ème au Championnat national Vitesse Pigeonneaux RFCB

5ème au Championnat national Vitesse Vx et Y RFCB

2ème Champion Provincial Liège

1er Champion Vitesse Vx et Y

1er Champion Pigeonneaux

2e en Demi-Fond Yearling

2e en Demi-Fond Vieux

2e au Championnat Fédération de l'Espoir 1er en Vitesse et 1er en demi-fond

3e Championnat aux 2 premier marqué AWC

5e As pigeon National Vit Vx

1er, 2e As pigeon Provincial Vitesse

1er As pigeonneaux provincial

1er As pigeon Vx et 1er As pigeonneaux Fédération de l'Espoir

1er et 2ème Prov Auxerre Yearling sur 1957 pigeons

1er AWC Vx de Vierzon et plus Grande vitesse du concours

25 fois le premier à la Fédération de l'Espoir.

2019

12ème Champ Nat V & Y LCB (7ème Vitesse V & Y Wallon, 8ème DF, 7ème Vitesse jeunes, 7ème DF jeunes)

1 jeune (prendre contact)

40. DEFRENE Thierry (Onoz) >>>60-

Terrible colonie namuroise principalement en vitesse et demi-fond. Chaque année premier général ou au moins sur le podium des championnats namurois, mais aussi de nombreuses podiums au niveau national, ainsi :

2011 : 1er Champion National RFCB Vitesse Vieux

2012 : Vainqueur du Belgian Master à Nevele

2016 : 1er Pr Bergerac Y - 1er Pr Bourges Y, 1er LH, 36ème Bergerac CE de 1392 Y, 71ème Bergerac CE de

            1678 V, 87ème Jarnac Zone de 1830 Y

            12 x dans le Top 100 National, CE ou AWC

CFW :  1er Champion N1000 Grand-Leez – 2ème Champion Forville- 2ème Champion LNL …

2019 : De nouveau 1er Général EPR Sec 2 Namur, et +sieurs as-pigeons

            5 nouvelles victoires prov. (La Ferté St-Aubin V, Vierzon V, Châtearoux P, La Ferte St-Abin P,

            Souillav V

            10ème champ Nat V & Y LCB (22370 pts), 3ème Vitesse Wallon jeunes

1 jeune (prendre contact)

 

41. SAPIN Denis (Incourt) >>> 70-

Le vice-président national et président national sportif est une des valeurs sures nationales dans les épreuves de grande vitesse et demi-fond. Depuis bien des années en tête des divers championnats dont ceux de la RFCB, ainsi :

1er Superstars van het Jaar
Snelheid / Vitesse Gouden Duif 2019

1e Olympiadeduif Cat. G Brussels 2017

1st OLYMPIC ACE CAT.A POZNAN  2019

1 I.Prov Ace S.D. old birds KBDB 2018

2 Nat Ace S.D. old birds KBDB 2018

2e As-duif Nationaal Snelheid Oude - As-pigeon National Vitesse Vieux 2018 

3e Nationaal Kampioen Snelheid KBDB 2017 - Champion Nationa Vitesse Vieux & Yearlings 2017

3 I.Prov Ace S.D. old birds KBDB 2018

9 Olympic Ace Pigeon Cat.A 2019

10 Nat Ace S.D. old birds KBDB 2018

Champion Général Gouden Duif 2016 / Gouden Duif Général 2016

9e As-duif Nationaal Snelheid Jaarlingen - As-pigeon National Vitesse Yearlings 2018

11e As-pigeon national RFCB vitesse vieux 2017.

4e Superstars van het Jaar Gouden Duif Vitesse 2018

2e champion général vitesse vieux et yearlings LCB 2017.

4e champion général vieux er yearlings LCB 2017.

7e champion demi-fond vieux et yearlings RW LCB 2017.

1er Vitesse Plus Grand Nombre de Prix Ramillies 2019

2e Vitesse Plus Grand Nombre de Prix Local Ramillies 2019

9e Petit 1/2 Fond Plus Grand Nombre de Prix Central Ramillies 2019

1 couple œufs (prendre contact)

 

42. DELSTANCHE jean & Mélanie (Bierge) >>> 60-

Toute bonne colonie brabançonne en fond et surtout en grand-fond.

2016
Pau EPR : 38, 41, 47, 51
Agen EPR Vieux : 57, 73
St Vincent EPR : 14, 19, 33
Carcassonne EPR Vieux : 15, 20, 78, 79
Perpignan EPR : 11, 84, 96
Bergerac Yearlings : 1, 10, 27... de 551 pig
2017

Champion général de Wallonie de Fond et de Grand Fond sur les concours Noyau 1000
Grand Prix Alex Babusiaux CFW aux trois premiers marqués
1er Provincial Brabant Wallon en Fond & Grand Fond aux deux premiers marqués
Champion de la société Local Unique à Wavre
2019

6ème As-Pigeon Grand-fond CFW

9ème Champion Grand-fond CFW (7 épreuves inters)

1 jeune en juin

 

43. VAN DER MAELEN Sonia (Aspelaar/Ninove) >>>100-

Qui ne connait pas fameux « mozaïques » Sonia Van der Maelen ? Dans une 1ère carrière en solo, Sonia a gagné tout ce qu’il était possible, avec au moins 25 classements dans les championnats nationaux RFCB, et la participation à 5 olympiades différentes dont celle de Poznan en 2011 avec 3 Pigeons - de 2012 à 2016, elle a joué en tandem avec Bert Penne, et à nouveau 1 pigeon Olympique à Nitra en 2013. Après la dissolution du tandem Van der Maelen-Penne, et la vente totale des pigeons du tandem voici quelques mois, Sonia en solo est à nouveau au top 

1 jeune (prendre contact)

 

44. LETELLIER Olivier & Léa (Incourt) >>> 20-

Toute bonne colonie brabançonne en vitesse et demi-fond. Des beaux résultats chaque semaine en vitesse à la société de Perwez et demi-fond à celle de Ramillies et avec de petites quantités de pigeons engagés.

1 jeune (prendre contact)

 

45. BAETENS Ivan & Willy (Sint-Niklaas) >>> 175-

Propriétaire du BRICON LOFT à Sint-Niklaas, mais aussi une toute bonne colonie avec des supers résultats par exemple en 2017:

1er Champion Provincial GDF

2ème, 5ème As-Pigeon National Grand demi-fond Yearling

4ème Champion National KDBD Grand demi-fond Yearling

1 jeune (prendre contact)

 

46. DEPREZ Raymond (Grez-Doiceau) >>> 40-

Depuis des années, une bonne petite colonie en vitesse et demi-fond de la province du Brabant Wallon

1er Provincial Nevers (5 prix de 6 engagés)

6 x 1er prix et 9 x 2ème prix en vitesse

1 jeune (prendre contact)

 

47. COOSEMANS Christophe (Beauvechain) >>> 70-

Toute bonne colonie brabançonne dans les épreuves de vitesse et demi-fond.

1 femelle présente (bague NL 15/3514859) (voir pédigrée)  

Directe J.L.M van Ekeren de Lepelstraat (NL) avec 5 prix : 30/1451 Creil, 27/995 Feluy, 25/648 Creil, 100/865 Quievrain, 226/1605 Quievrain

Père : J. Van Ekeren avec 5 prix de tête comme jeune

Mère : Gaby Vandenabeele x J. Van Ekeren

 

48. AT BREEDING LOFT (Hoeilaart) >>> 50-

La crème de la crème chez Thierry AERTS, un homme d’affaire, qui au vu ses obligations professionnelles ne peut plus pratiquer le sport colombophile comme il souhaiterait, mais qui depuis 2014 a trouvé un partenariat avec je jeune amateur Hadrien Marsille de Ophain BSI. Thierry élève et Hadrien joue. Un terrible colombier d’élevage avec comme base les meilleurs de la colonie Deno-Herbots (Bliksem, Beckham, Clyde, Gina, Yvan), des Chris Hebberecht (AXL …), des Jan Hooymans (fils et fille du terrible Harry), un fils du Rudy Vandenabeele mais aussi des Geerinckx. De quoi satisfaire les amateurs de joutes nationales de GDF

1 jeune

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article